École St-Gabriel-Juin 2016

2470
L'expo-sciences 2016 a vu naître de nombreux projets.

L’Expo-sciences 2016 de l’école St-Gabriel par Annabelle Simard

Les élèves du 3e cycle de la classe de Mme Karine ont participé à l’Expo-sciences 2016. Ce projet scientifique consiste à trouver un sujet qui répond à un questionnement sur la vie qui nous entoure. Il y a eu quatre équipes de deux élèves qui ont participé à ce projet.

  • Amélie Côté et Mélina Lavoie ont travaillé sur la carie dentaire (équipe gagnante).
  • Anabelle Simard et Arianne Chouinard sur l’écholocation du dauphin.
  • Vincent Tremblay et Marc-Antoine Trudel sur le bronzage.
  • Jean-Philippe Bouchard et Raphael Côté ont travaillé sur la piqure du moustique.

Cette recherche comportait plusieurs étapes dont rechercher et lire l’information, sélectionner les renseignements importants en composant un texte, monter son stand et pratiquer sa présentation pour passer devant les juges.

Durant ce projet nous avons eu la chance d’être guidés par Guy Harvey qui nous a aidés à trouver nos titres et à pousser nos recherches un peu plus loin.

Le 8 février a eu lieu notre finale locale, cette rencontre a permis de sélectionner les gagnants qui nous ont représentés à la finale régionale des 17 et 18 mars.

Défi apprenti génie 2015-2016 par Marie-Soleil Chouinard et William Simard

Les élèves du 2e et du 3e cycles de l’école St-Gabriel à Ferland-et-Boilleau ont eu la chance de participer au défi apprenti génie : S.O.S. Pirates !  Le défi consistait à fabriquer une embarcation la plus légère possible qui permettait de transporter la plus grande masse possible de marchandise.

Les élèves du 2e et 3e cycles de l’École St-Gabriel ont eu la chance de participer au défi apprenti génie

Grâce à ce défi, nous avons fait des activités sur la flottabilité et appris des techniques d’assemblage et liaison pour nous aider à fabriquer notre embarcation à partir du matériel proposé.

Le 25 avril dernier, Monsieur Guy Harvey est venu à notre école pour réaliser la finale du défi. Une équipe de troisième et quatrième année, ainsi qu’une autre de cinquième année, ont accédé à la finale régionale qui a eu lieu le 6 mai à Jonquière.

Félicitations  à Ann-Sophie Bélanger, Martin Gilbert, Mélina Lavoie et Marc-Antoine Trudel pour leur belle participation!